蕨高校陸上競技部OBOG会のページです。

陸上競技部の活動の様子も報告します。

 

令和2年度 埼玉県学校総合体育大会陸上競技の部夏季南部地区大会

令和2年8月4日(火)~6日(木)
上尾運動公園陸上競技場

男子
100m 長嶺 創平(3)  予① 11.21(+1.2)  決④ 11.26(+1.0)
     岡本 渉(3)  予② 11.78(+0.9)
    山内 友貴(2) 予② 11.81(+1.9)

200m 牧野 遥哉(2) 予⑥ 25.28(+1.2)
    岡本 渉(3)  予② 23.83(+0.2)
    長嶺 創平(3) 予① 22.69(+0.4) 決⑤ 22.67(+0.2)

800m 木村 優太(2) 予② 2:03.49
     田部井 聡(3) 予③ 2:06.17
     山本 涼太(3) 予② 2:02.96

1500m 篠原 悠希(3) 予⑤ 4:23.85
      木村 優太(2) 予⑨ 4:35.87
      田部井 聡(3) 予④ 4:22.88

5000m 岡島 瑛斗(2) 予⑱ 17:37.14

110mH 石川 諒(2) 予⑥ 19.21(0.0)
    德永 哲也(3) 予④ 16.35(+0.4)  決⑧ 16.00(-1.4)

400mH 德永 哲也(3) 予③ 57.51 決④ 58.08

3000mSC 篠原 悠希(3) 予⑥ 10:33.78

4×100mR 予③ 44.58 ①笠井 勇佑(2) ②山内 友貴(2) ③德永 哲也(3) ④長嶺 創平(3)

4×400mR 予⑦ 3:29.88 ①德永 哲也(3) ②山本 涼太(3) ③岡本 渉(3) ④田部井 聡(3)
       (全体8位)

走幅跳 山内 友貴(2) 23 5m86(-.0.7)
     牧野 遥哉(2) 34 5m30(+1.4)

砲丸投 笠井 勇佑(2) 決⑧ 9m45

OP100m 笠井 勇佑(2) ②12.08(-0.7)   石川 諒(2) ④12.24(-0.8)
       太田 啓翔(2) ⑧12.88(+0.1)   星野 壯典(2) ②12.44(+1.0)
       伊藤 祐輝(2) ⑦13.29(+0.8)  

OP200m 太田 啓翔(2) ⑤26.38(+0.3)  星野 壯典(2) ⑥26.66(+0.4)

OP1500m 岡島 瑛斗(2) ⑤4:27.35

 

女子

100m 杉浦 夏弥(3) 予③ 14.11(+0.3)

200m 小滝 みなつ(2) 予⑥30.91(+2.0)

400m 棟方 優衣(3) 予② 1:01.73  決⑤ 1:02.37
     篠田 和叶(2) 予③ 1:06.04
     エドワード 永美(2) 予① 1:03.38

800m 田中 彩織(2) 予① 2:29.18  決③ 2:26.00

4×100mR 予③ 52.25 ①小滝 みなつ(2) ②星名 澪(3) ③杉浦 夏弥(3) ④エドワード 永美(2)

4×400mR 予⑦ 4:12.11 ①棟方 優衣(3) ②星名 澪(3) ③篠田 和叶(2) ④エドワード 永美(2)   (全体7位)

走幅跳 小滝 みなつ(2) 34 3m91(+0.7)

三段跳 星名 澪(3) 決⑤ 10m76(+0.2)

OP100m 篠田 和叶(2) ⑥14.48(+1.2)  

令和元年度 埼玉県高校新人陸上競技選手権大会


令和元年9月27日(金)~30日(日)
上尾運動公園陸上競技場

男子
200m 長嶺 創平(2) 予⑦ 23.03(+1.7)

男子200m 長嶺創平
800m 山本 涼太(2) 予③ 2:00.07

男子800m 山本涼太

110mH 德永 哲也(2) 予④ 16.37(-0.3)
400mH 德永 哲也(2) 予② 59.37 準⑤ 57.25
3000mSC 篠原 悠希(2) 予⑥ 9:55.67 決⑧ 9:44.71
4×100mR 予③ 44.46 德永 哲也(2)、長嶺 創平(2)、泉 諒太郎(2)、伊達 寛晃(2)
4×400mR 予① 3:26.29 準⑦ 3:27.61
      德永 哲也(2)、長嶺 創平(2)、岡本 渉(2)、山本 涼太(2)

男子1600mR

走幅跳 山内 友貴(1) 決20 6m18(-1.7)
    伊達 寛晃(2) 決21 6m16(-0.9)
砲丸投 笠井 勇佑(1) 決32 9m17

女子
100m 松尾 季和(2) 予② 12.67(+0.8) 準⑤ 12.58(+1.7)
200m エドワード 永美(1) 予③ 26.58(-0.9)
400m 棟方 優衣(2) 予③ 1:01.09 準⑦ 1:00.74
   篠田 和叶(1) 予⑦ 1:04.05
800m 上原 彩雪(2) 予⑦ 2:27.91
   田中 彩織(1) 予② 2:21.41 準④ 2:20.78 決⑤ 2:17.65

女子800m田中彩織

1500m 田中 彩織(1) 予② 4:50.98 決⑧ 4:45.86
400mH 杉浦 夏弥(2) 予⑦ 1:14.65
4×100mR 予① 49.44 準④ 49.80
     松尾 季和(2)、エドワード 永美(1)、棟方 優衣(2)、星名 澪(2)

女子400mR

4×400mR 予①  4:00.15 決③ 3:57.24 関東大会出場、蕨高校新記録
     エドワード 永美(1)、星名 澪(2)、篠田 和叶(1)、棟方 優衣(2)

三段跳 星名 澪(2) 決12 10m82(+0.9)
砲丸投 高橋 環光(2) 決⑥ 9m53
円盤投 高橋 環光(2) 決31 20m88

 

埼玉県高校新人陸上競技大会南部地区予選会

令和元年度国体少年の部第一次南部地区予選会

令和元年9月13日(金)、14日(日)

上尾運動公園陸上競技場

 

男子

100m 泉 諒太郎(2) 予⑤ 11.78 +2.4

200m 二宮 健豪(2) 予⑤ 25.13 -0.5

     長嶺 創平(2) 予② 23.35 +0.1 準④ 23.22 -0.4

400m 長嶺 創平(2) 予③ 52.59

     岡本 渉(2)  予④ 54.48

800m 山本 涼太(2) 予① 2:01.88 B決② 2:02.62 県大出場

1500m 田部井 聡(2) 予③ 4:11.44 決⑮ 4:24.13

      木村 優太(1) 予⑧ 4:21.82

5000m 田部井 聡(2) タ決27 17:26.93

      岡島 瑛斗(1) タ決③ 17:07.63

110mH 德永 哲也(2) 予③ 16.16 -0.2

      石川 諒(1)  予⑤ 18.25 +0.3

400mH 石川 諒(1)  予⑥ 1:07.68

      德永 哲也(2) 予① 58.40 決③ 55.48

3000mSC   篠原 悠希(2) タ決⑥ 9:59.16

4×100mR  予② 44.25 決⑥ 44.68

      德永 哲也(2)、長嶺 創平(2)、泉 諒太郎(2)、伊達 寛晃(2)

4×400mR  タ決⑥ 3:28.72

      德永 哲也(2)、長嶺 創平(2)、山本 涼太(2)、岡本 渉(2)

走幅跳 伊達 寛晃(2) 決⑦ 6m28 0.0

    山内 友貴(1) 決⑫ 6m04 +0.4

砲丸投 笠井 勇佑(1) 決⑤ 9m88

ヤリ投 笠井 勇佑(1) 決29 30m52

 

OP100m 岡本 渉(2) ⑥ 12.18 -0.1

      山内 友貴(1) ⑥ 12.39 -1.3

      山本 悠河(2) ⑦ 12.53 -1.0

      窪田 和輝(2) ⑦ 12.42 -0.6

      牧野 遥哉(1) ⑧ 12.54 -0.6

      福井 一真(1) ⑦ 12.59 -1.3

      板倉 大揮(2) ⑧ 12.69 -1.3

      齋藤 圭吾(2) ⑧ 13.40 -1.6

      星野 壯典(1) ⑤ 13.43 -2.7

      岡田 孝平(2) ⑤ 13.72 -1.7

      伊藤 祐輝(1) ⑥ 13.77 -1.7

      

OP400m 窪田 和輝(2) ⑤ 55.21

      板倉 大揮(2) ⑦ 56.48

      齋藤 圭吾(2) ⑥ 59.05

 

女子

100m 松尾 季和(2) 予② 12.59 +1.0 準③ 12.63 -0.3 決⑦ 12.69 -0.1

     エドワード 永美(1) 予② 13.00 +1.0 準⑤ 13.08 0.0

200m 星名 澪(2) 予② 26.92 -0.9 準③ 26.29 -2.0 決⑦ 26.26 -0.9

     エドワード 永美(1) 予 27.09 -1.4 準④ 26.74 -1.2

400m 棟方 優衣(2) 予② 1:01.97 決⑦ 1:01.87

     篠田 和叶(1) 予② 1:03.49

800m 上原 彩雪(2) 予② 2:32.48 B決① 2:28.99

     田中 彩織(1) 予① 2:25.74 決① 2:19.13

1500m 上原 彩雪(2) 予10 5:13.37

      田中 彩織(1) 予① 4:57.09 決① 4:56.95

100mH 杉浦 夏弥(2) 予⑥ 20.89 +0.5

400mH 杉浦 夏弥(2) 予⑥ 1:17.93

4×100mR  予② 49.15 決⑤ 49.41

      棟方 優衣(2)、星名 澪(2)、松尾 季和(2)、エドワード 永美(1)

4×400mR  タ決⑥ 4:08.98

      篠田 和叶(1)、星名 澪(2)、エドワード 永美(1)、棟方 優衣(2)

走幅跳 小滝 みなつ(1) 決33 4m05 +1.1

三段跳 星名 澪(2) 決③ 11m07 0.0

    浅沼 莉子(2) 決⑮ 9m93 +1.9

砲丸投 高橋 環光(2) 決② 8m87

円盤投 高橋 環光(2) 決⑦ 23m17

令和元年度 国体少年の部南部地区予選会

 

令和元年7月13日(土)、14日(日)

上尾運動公園陸上競技場

 

男子

 

100m 平山 凌大(3) 予③ 11.02(+1.0)

   深澤 壮介(3) 予⑥ 11.56(+2.7)

   山本 瑶大(3) 予⑥ 11.86(+1.5)

200m 平山 凌大(3) 予⑥ 23.15(-1.3)

   山本 至起(3) 予⑤ 24.38(-1.5)

400m 臼田 夏樹(3) 予① 50.42 全体7位

   山本 至起(3) 予⑥ 53.92

   長嶺 創平(2) 予① 51.46

800m 田上 寛大(3) 予① 1.58.55 全体4位

   大下 碧斗(3) 予③ 1.59.42 全体6位

   山本 涼太(2) 予③ 2.02.43

1500m 大下 碧斗(3) 予16 4.16.37

    田部井 聡(2) 予13 4.17.90

    山本 涼太(2) 予18 4.20.69

110mH 深澤 壮介(3) 予① 15.56(+0.8) 全体4位

    臼田 夏樹(3) 予① 16.10(+0.8)

    德永 哲也(2) 予② 16.16(+0.8)

400mH 德永 哲也(2) 予⑥ 57.53 全体6位

3000mSC 篠原 悠希(2) 予① 10.12.83

     田上 寛大(3) 予⑧ 10.55.50

     松木 博彦(3) 予17 12.05.97

4×100mR 平山 凌大(3)、深澤 壮介(3)、山本 至起(3)、山﨑 裕太(3)

     決⑥ 43.75 

4×400mR 德永 哲也(2)、岡本 渉(2)、臼田 夏樹(3)、山本 至起(3)

     決⑤ 3.30.05

走高跳 西浦 駿(3) 決11 1m70

走幅跳 山﨑 裕太(3) 決② 6m64(±0)

    伊達 寛晃(2) 決⑨ 6m16(-0.5)

    山田 晋吉(3) 決21 5.53(-0.2)

三段跳 山田 晋吉(3) 決15 11m51(+0.1)

円盤投 唐澤 公平(3) 決14 26m65

やり投 唐澤 公平(3) 決20 34m42

B100m  牧野 遥哉(1) 予⑤ 12.09(+1.6)

    石川 諒(1)  予⑤ 12.31(+1.1)

    福井 一真(1) 予⑤ 12.36(±0)

B3000m 木村 優太(1) 予12 9.30.83

    岡島 瑛斗(1) 予24 10.07.87

B走幅跳 山内 友貴(1) 決⑧ 5m94(+0.2)

     牧野 遥哉(1) 決14 5m69(±0)

B砲丸投 笠井 勇佑(1) 決③ 10m63

OP100m 泉 諒太郎(2) ⑧ 11.99(-0.6)

    岡本 渉(2)  ⑦ 12.11(-1.0)

    石井 一輝(2) ⑥ 12.30(-1.0)

    山本 悠河(2) ⑧ 12.28(-0.7)

    中塚 悠太(2) ⑥ 12.41(-0.1)

    加藤 ひかる(3) ⑦ 12.66(-0.1)

    板倉 大揮(2) ⑥ 12.44(±0)

    窪田 和輝(2) ⑦ 12.49(±0)

    二宮 健豪(2) ⑦ 12.69(-0.4)

    山内 友貴(1) ② 12.35(-0.4)

    齋藤 圭吾(2) ⑧ 13.22(-0.4)

    吉井 嶺(1)  ⑦ 12.99(+0.5)

    星野 壯典(1) ⑦ 13.54(-0.7)

    伊藤 祐輝(1) ⑤ 13.99(-1.0)

    岡田 孝平(1) ⑥ 14.07(-1.0)

OP400m 二宮 健豪(2) ⑧ 58.21

    岡本 渉(2)  ① 53.58

    窪田 和輝(2) ⑤ 55.25

    板倉 大揮(2) ⑥ 57.24

OP1500m 篠原 悠希(2) 15 4.22.00

     木村 優太(1) 17 4.23.44

     岡島 瑛斗(1) ② 4.36.19

OP110mJH 石川 諒(1) ② 17.59(+0.9) 全体7位

 

女子

100m 山﨑 メイビス(3) 予④ 12.27(+0.6) 全体4位

   松尾 季和(2) 予② 12.57(+1.0) 全体7位

   玉川 陽菜(3) 予⑦ 13.06(+1.0)

200m 山﨑 メイビス(3) 予② 25.44(-1.2) 全体2位

   玉川 陽菜(3) 予⑦ 27.96(-0.9)

   今津 友里(3) 予⑥ 27.58(-1.0)

400m 今津 友里(3) 予⑦ 1.01.54

   棟方 優衣(2) 予① 1.00.96

   篠田 和叶(1) 予④ 1.03.56

800m 田中 彩織(1) 予① 2.20.65 全体1位

1500m 松浦 明日香(3) 予⑦ 5.48.58

3000m 松浦 明日香(3) 予23 12.33.62

    上原 彩雪(2) 予29 13.31.61

100mH 青木 詩花(3) 予⑦ 16.17(+1.2)

    杉浦 夏弥(2) 予⑧ 16.91(+1.2)

4×100mR 玉川 陽菜(3)、今津 友里(3)、大津 かなみ(3)、山﨑 メイビス(3)

   全体6位 50.12

4×400mR 今津 友里(3)、星名 澪(2)、棟方 優衣(2)、山﨑 メイビス(3)

   全体5位 4.04.33

走高跳 宇賀神 杏吏(3) 決⑧ 1m45

三段跳 星名 澪(2) 決⑤ 10m95(+0.2)

    青木 詩花(3) 決⑨ 10m70(+1.1)

    浅沼 莉子(2) 決21 9m31(-0.2)

砲丸投 高橋 環光(2) 決② 9m20

円盤投 高橋 環光(2) 決⑩ 22m05

B100m 小滝 みなつ(1) 予② 14.12(+0.2)

    篠田 和叶(1) 予④ 14.25(+1.2)

    エドワード 永美(1) ① 13.00(-0.2)

B1500m 田中 彩織(1) ① 4.54.01 全体1位

B走り幅跳 小滝 みなつ(1) 決24 3.87(-0.6)

 

OP100m 星名 澪(2) ④ 12.87(-0.1)

    棟方 優衣(2) ⑥ 13.58(+0.9)

    大津 かなみ(3) ⑦ 14.50(+0.9)

    杉浦 夏弥(2) ⑥ 13.96(-0.2)

    石塚 夏実(1) ① 14.43(-2.1)

第74回 埼玉県陸上競技選手権大会

・期日 令和元年6月21日(金)~24日(日)

・会場 熊谷スポーツ文化公園陸上競技場

男子

110mH 深澤 壮介(3)  予④ 16.05(-1.2)

400mH 臼田 夏樹(3)  予⑤ 1:03.79

4×100mR ①平山 凌大(3) ②深澤 壮介(3) ③長嶺 創平(2) ④山﨑 裕太(3) 予③ 43.43

4×400mR ①徳永 哲也(2) ②長嶺 創平(2) ③平山 凌大(3) ④山本 涼太(2) 予③ 3:26.77

 

 

女子

200m 山﨑 メイビス(3) 予③ 25.32(-0.6) 決⑥ 25.59(-0.5) 関東大会出場

800m 田中 彩織(1) 予② 2:19.76 決⑦ 2:17.38 関東大会出場

1500m 田中 彩織(1) 予⑧4:44.02

4×100mR ①玉川 陽菜(3) ②星名 澪(2) ③松尾 季和(2) ④山﨑 メイビス(3) 予①47.98 準①47.95 決①47.75(蕨高新) 関東大会出場

4×400mR ①今津 友里(3) ②星名 澪(2) ③棟方 優衣(2) ④山﨑 メイビス(3) 4:04.26

三段跳 星名 澪(2) 20位 10m72(-0.7)

    青木 詩花(3) 29位 10m36(+0.5)

砲丸投 高橋 環光(2) 25位 8m75

令和元年度 関東高等学校陸上競技大会

・期日 令和元年6月14日(金)~17日(月)

・会場 茨城県笠松運動公園陸上競技場

女子 4×100mR ①玉川陽菜 ②松尾季和 ③星名澪 ④山崎メイビス

予選 3着 48”38 決勝 9着 49”20

 

残念ながら9着でインターハイ出場はできませんでした。

予選では、県大会に続いて、蕨高校タイ記録をマークしています。

雨風が強く悪いコンディションでしたが、よく健闘しました。

令和元年度 高等学校総合体育大会陸上競技の部 埼玉県予選会

・期日 令和元年5月11日(土)~14日(火)

・会場 熊谷スポーツ文化公園陸上競技場

 

男子

100m 平山 凌大(3) 予選 ⑦11.66 -1.6

200m 平山 凌大(3) 予選 ⑧23.30 -0.9

800m 田上 寛大(3) 予選 ⑦2.02.82

1500m 大下 碧斗(3) 予選 ⑧4.12.09

110mH 深澤 壮介(3) 予選 ②15.84 +0.5 準 ⑦15.99 +0.1

400mH 臼田 夏樹(3) 予選 ①57.45

    德永 哲也(2) 予選 ②58.07 凖 ⑧61.38

4×100mR 予選 ③43.48

    平山 凌大(3)・深澤 壮介(3)・山本 至起(3)・長嶺 創平(2)

4×400mR 予選 ③3.27.16

    山本 至起(3)・山本 涼太(2)・岡本 渉(2)・長嶺 創平(2)

走高跳 西浦 駿(3) NM

走幅跳 山﨑 裕太(3) 22 6m50 +3.2

円盤投 唐澤 公平(3) 38 27m38

 

女子

100m 山崎 メイビス(3) 予選 ②12.75 -2.2 凖 ④12.51 +0.3

   松尾 季和(2) 予選 ⑤13.13 ±0.0

200m 山崎 メイビス(3) 予選 ②26.41 ±0.0 凖 ④25.71 -2.2

   星名 澪(2) 予選 26.73 -1.5 凖 ⑧26.43 -2.2

400m 今津 友里(3) 予選 ⑤ 61.73

   棟方 優衣(2) 予選 ④ 62.10

   星名 澪(2) 予選 ④61.83

800m 田中 彩織(1) 予選 ④2.29.70

   上原 彩雪(2) 予選 ⑧2.31.88

1500m 田中 彩織(1) 予選 ⑦4.56.79

4×100mR 予選 ③48.45 凖 ③48.38(蕨高タイ) 決 ⑥48.67 関東大会出場

    玉川 陽菜(3)・松尾 季和(2)・星名 澪(2)・山﨑 メイビス(3)

4×400mR 予選 ③4.04.52

    今津 友里(3)・星名 澪(2)・棟方 優衣(2)・山﨑 メイビス(3)

走高跳 宇賀神 杏吏(3) 35 1m40

三段跳 青木 詩花(3) ⑪10m92 -0.6

    星名 澪(2) ⑭10m68 +0.8

砲丸投 高橋 環光(2) ⑳9m16

円盤投 高橋 環光(2) 41 23m21

 

平成30年度埼玉県学校総合体育大会 南部地区予選会

・期日 平成31年4月18日(木)~20日(日) 

・会場 上尾運動公園陸上競技場

 

男子

100m

 平山 凌大(3) 予 ①11"12(+0.3) 凖 ④11"16(+0.4) 県大会出場

200m

 平山 凌大(3) 予 ①22"93(-0.6) 凖 ③22"48(+1.0) 決 ⑥22"74(+0.9) 県大会出場

800m

 田上 寛大(3) 予 ①2'01"09 B決 ⑤2'03"50 県大会出場

1500m

 大下 碧斗(3) 予 ④4'12"02 決 ⑫4'07"32 県大会出場

110mH

 深澤 壮介(3) 予 ①15"62(+1.7) 決 ⑥15"74(+0.8) 県大会出場

400mH

 德永 哲也(2) 予 ②59"33 決 ⑥59"34 県大会出場

4×100mR 予 ②43"71  県大会出場

 平山 凌大(3)・泉 諒太郎(2)・山本 至起(3)・長嶺 創平(2)

4×400mR 予 ⑧3'30"73 県大会出場

 山本 至起(3)・山本 涼太(2)・岡本 渉(2)・長嶺 創平(2)

走高跳

 西浦 駿(3) ⑧1m70 県大会出場

走幅跳

 山﨑 裕太(3) ⑧6m58(+1.4) 県大会出場

円盤投

 唐澤 公平(3) ⑪29m11 県大会出場

女子

100m

 松尾 季和(2) 予 ②12"91(+0.4) 凖 ④ 12"81(+0.7) 県大会出場

 山﨑 メイビス(3) 予 ①12"71(-0.6) 凖 ②12"39(+0.9) 決 ④12"19(+2.6) 県大会出場

200m

 星名 澪(2)  予 ②26"80(+0.5) 凖 ⑤26"39(+1.4) 県大会出場

 山﨑 メイビス(3) 予 ①26"30(-0.1) 凖 ②25"88(+0.1) 決 ③25"51(+2.5) 県大会出場

400m

 棟方 優衣(2) 予 ③61"84 県大会出場

 今津 友里(3) 予 ②61"16 県大会出場

 星名 澪(2)  予 ③62"00 県大会出場

800m

 田中 彩織(1) 予 ①2'28"19 B決 ③2'27"48 県大会出場

 上原 彩雪(2) 予 ①2'27"83 決 ⑦2'30"01 県大会出場

1500m

 田中 彩織(1)  予⑥5'09"28 決⑭5'08"09 県大会出場

100mH 

 青木 詩花(3) 予③16"39(+0.3) 県大会出場

4×100mR 予 ①48"73 決 ④48"75

 玉川 陽菜(3)・松尾 季和(2)・星名 澪(2)・山﨑 メイビス(3)

4×400mR 決 ⑤4'11"19

 今津 友里(3)・棟方 優衣(2)・上原 彩雪(2)・山﨑 メイビス(3)

走高跳

 宇賀神 杏吏(3) 決 ⑮1m40 県大会出場

三段跳

 青木 詩花(3) 決 ⑤10m73(+1.1) 県大会出場

 星名 澪(2)  決 ⑦10m72(+2.4) 県大会出場

砲丸投

 高橋 環光(2) 決 ③9m60 県大会出場

円盤投

 高橋 環光(2) 決 ⑦24m52 県大会出場

 

令和2年度埼玉県高等学校新人陸上競技大会 南部地区予選会

・期日 令和2年9月10日(木)~11日(金)
・場所 上尾運動公園陸上競技場

男子
100m 伊藤 祐輝(2) 予⑦ 13.30(-2.2)
   山内 友貴(2) 予③ 11.77(+0.8)


200m 星野 壯典(2) 予⑦ 26.64(-1.4)
   牧野 遥哉(2) 予③ 24.54(+0.3)


400m 太田 啓翔(2) 予⑧ 1:00.79
   宗 利樹(1) 予⑧ 58.67


800m 木村 優太(2) 予② 2:01.73 B決② 2:02.18 県大会出場


1500m 木村 優太(2) 予⑧ 4:25.81
    岡島 瑛斗(2) 予⑤ 4:18.71 決⑩ 4:15.15 県大会出場


5000m  岡島 瑛斗(2) 予21 19:19.10
110mH  石川 諒(2) 予⑧ 18.57(-0.3)
400mH  石川 諒(2) 予⑥ 1:06.51


4×100mR ①笠井 勇佑(2) ②山内 友貴(2) ③牧野 遥哉(2) ④石川 諒(2) 予① 45.35


4×400mR ①山内 友貴(2) ②木村 優太(2) ③牧野 遥哉(2) ④石川 諒(2) 予⑧ 3:38.14
走幅跳  山内 友貴(2) 決⑥ 6m55(+1.3) 県大会出場
    牧野 遥哉(2) 決29 5m42(+0.7)
砲丸投  笠井 勇佑(2) 決⑦ 9m47 県大会出場
円盤投 笠井 勇佑(2) 決⑤ 24m53 県大会出場

OP100m  石川 遼(1) 12.29(+0.5)  宗 利樹(1) 12.23(+1.4)
     青山 航大(1) 12.20(+1.8) 太田 啓翔(2) 12.55(+1.0)
     吉井 嶺(2) 12.42(+3.2) 岡田 孝平(2) 13.06(+1.6)
OP400m  荻原 颯太(1) 1:00.29 鈴木 爽斗(1) 1:12.21
OP走幅跳 石川 遼(1) 5m54(+2.9) 公認5m08(+2.0)


女子
100m 森 花菜(1) 予④ 15.56(+0.3)
   品川 夏実(1) 予⑤ 14.14(+0.1)


200m エドワード 永美(2) 予① 26.47(+1.4) 準決② 26.53(+1.4) 決⑤ 26.25(+1.6) 県大会出場
   篠田 和叶(2) 予③ 28.49(+0.2) 準決⑤ 28.35(-0.5)


400m エドワード 永美(2) 予① 1:00.15 決② 1:00.07 県大会出場
   篠田 和叶(2) 予② 1:03.76 県大会出場


800m 杉山 夏菜(1) 予⑥ 3:02.53
   田中 彩織(2) 予① 2:26.99 決② 2:24.54 県大会出場


1500m 杉山 夏菜(1) 予⑰ 6:11.03
   田中 彩織(2) 予③ 5:11.98 決⑤ 4:54.33 県大会出場
100mH ウォルシュ 雲那(1) 予④ 18.03(-1.4) 県大会出場
   関 鈴(1) 予⑦ 20.28
400mH 関 鈴(1) 予⑤ 1:19.75 県大会出場
4×100mR ①小滝 みなつ(2) ②エドワード 永美(2) ③品川 夏実(1) ④篠田 和叶(2) 予③ 53.05 決⑧ 52.90


4×400mR ①エドワード 永美(2) ②田中 彩織(2) ③小滝 みなつ(2) ④篠田 和叶(2) 決④ 4:14.89


走高跳 品川 夏実(1) 決⑨ 1m40 県大会出場
走幅跳 増子 渚紗(1) 決25 4m00(+0.6)
OP100m 小滝 みなつ(2) 14.09(+1.7) ウォルシュ 雲那(1) 14.11(+1.7)
    坂爪 里帆(1) 14.33(+1.6) 増子 渚紗(1) 14.92(+1.0)
OP400m 坂爪 里帆(1) 1:11.19

埼玉県選手権 女子400mR 第1位表彰

④山﨑 メイビス(3) ③松尾 季和(2)  ②星名 澪(2)   ①玉川 陽菜(3)

令和元年度 関東高校陸上競技大会(茨城県・笠松)

女子400mR 予選③47”38

 女子200m予選 26"30 山崎メイビス 

 女子砲丸投 3位 9m60 高橋 環光

 女子総合8位 36点 主将 玉川 陽菜

 全員で集合写真


関東大会壮行会

蕨高校体育祭の開会式において関東大会出場者の壮行会が行われました。

陸上競技部の田中 晴菜(3年)の決意表明です。

学校総合埼玉県大会

学校総合体育大会埼玉県予選において、女子200m、400mにおいてともに第8位入賞の長嶋 志帆 (3年)さんに顧問の山田先生から賞状が授与されました。

女子800m第3位

高等学校総合体育大会 第3日目
田中 晴菜(3年)が2分17秒12の好タイムで3位入賞し、 関東大会出場を決めました。

 


おすすめ特集


女子400m決勝

2016年高校総体埼玉県女子400m決勝

女子100m決勝

2016 高校総体埼玉県南部地区 女子100m決勝  

男子200m 決勝

2013 北関東高校陸上 男子200m 決勝